GS1900シリーズの詳細

GS1900シリーズの詳細

ZYXEL GS1900シリーズは、ギガビット速度とビジネスネットワークに柔軟性と接続性を提供する重要な管理機能を備えた8/10/16/24/48ポートGbEスマートマネージドスイッチです。GS1900シリーズは、省電力機能と完全なIPv6サポートを提供し、将来のネットワーク拡張に備えることを保証します。さらにPoE モデルは、IEEE 802.3atをサポートし、ポートあたり最大30ワットを提供します。GS1900シリーズのスマートファンとファンレスの仕様は、
オフィスでの静かな操作性を実現します。

静かな操作性を体験

GS1900シリーズには、ファンレスおよび内蔵スマートファンモデルがあります。
スマートファンは、デバイスの温度に基づいて速度を自動的に調整するように設計されており、GS1900シリーズが動作している間ほぼ無音で動作します。 GS1900シリーズが動作していることにほとんど気づかないため、オフィス環境での使用に最適です。

さまざまなニーズに対応する汎用性と柔軟性

ZYXEL GS1900シリーズは、GbE接続を備えた8/10/16/24/48ポートのコンパクトなデスクト ップとラックマウントサイズのポートフォリオを備えています。すべてのモデルは、壁、テーブルまたはデスクトップマウント、ラックマウントオプションなど、小規模オフィスや会議室環境のニーズを満たすための複数の展開方法をサポートしています。迅速かつ簡単に高速ビジネスネットワークアプリケーションを問題なく楽しむことができます。
さらにGS1900-10HP/24HPv2/48/48HPv2には、2つのSFPスロットが装備されており、
長距離展開のために、100MおよびGbEの速度を提供します。

多くのデバイスに電力供給するインテリジェンス (PoEモデル)

GS1900シリーズのPoEモデルはIEEE 802.3atをサポートし、PoE消費モードでポートあたり最大30Wの電力を提供し、実際には要求された分だけを提供します。
ネットワーク化されたデバイスに必要な電力は、残りを予約し電力
バジェットを最適化します。つまり、1台のスイッチでより多くのAP 、IPカメラ、VoIP電話に電力を供給できるため、ビジネスの ROI が向上します。

簡単で直感的なウィザードでのセットアップ

インフラストラクチャを事前に管理したい小規模ビジネス向けに、 ZYXEL GS1900シリーズには、簡単な構成と管理のためのユーザー
フレンドリーなWebベースのブラウザが付属しています。
さらにユーザーフレンドリーなステップバイステップの直感的なウィザードは、複数の複雑な設定ページを遷移することなく、数分で数回のクリックですばやくセットアップすることができます。
スタートアップ、VLAN、ゲストVLANからQoS設定までユーザーを導くために、ZYXELシリーズでは4つの最も一般的なステップを提供し、それらを統合した迅速かつ簡単なセットアップウィザードです。
このことにより、展開の時間と労力を節約するだけでなく、ITスタッフ以外の方々にとっても役立ちます。

高度な機能をWebブラウザから管理

VLAN(パブリックネットワークとプライベートネットワークの
分離)、サービス品質の向上(帯域幅の向上) 、IGMPスヌーピング
、リンクアグリゲーション(LAG)、IPv6およびDoS防止などの
高度な機能をサポートするように設計されています。
このスイッチはトラフィックストリームの分離と優先順位付けを
行い、ネットワークが成長しても利用できます。

ZyxelOne Networkへプラグインで利用可能

ネットワークの展開と管理の繰り返し操作から、お客様を解放することを目指しています。ZyxelOne Networkは、設定、管理、トラブル
シューティングを簡素化するように設計されています。そのことで、お客様はビジネスの優先事項に集中することができます。
ZyxelOne Networkは、使いやすいZyxelOne Networkユーティリティ(ZONユーティリティ)を提供します。このことにより、ネットワーク設定が敏速に可能となります。ネットワーク内のZYXELスイッチ、WLAN 、ゲートウェイを検出して設定する統一されたインストール
ツールです。1つのプラットフォームで簡単にネットワークを保守運用することができます。

主な用途

gs1900

モデル一覧

GS1900-48HPv2
GbEアップリンク付48ポートGbEスマートマネージド PoEスイッチ
GS1900-48
GbEアップリンク付48ポートGbEスマートマネージドスイッチ
• 24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•24 x GbE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 170 W
•48 x GbE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
GS1900-24HPv2
GbEアップリンク付24ポートGbEスマートマネージド PoEスイッチ
GS1900-24
GbEアップリンク付24ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 170 W
•24 x GbE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
GS1900-24EP
24ポートGbEスマートマネージドPoE スイッチ
GS1900-24E
24ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•12 x GbE PoE RJ-45 ポート
•12 x GbE RJ-45 ポート
•PoE電力バジェット: 130 W
•24 x GbE RJ-45 ポート
GS1900-16
16ポートGbEスマートマネージドスイッチ
GS1900-10HP
GbEアップリンク付8ポートGbE スマートマネージド PoEスイッチ
•16 x GbE RJ-45 ポート •8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 77 W
GS1900-8HP
8ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
GS1900-8
8ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•PoE電力バジェット: 77 W
•8 x GbE RJ-45 ポート
GS1900-48HPv2
GbEアップリンク付48ポートGbEスマートマネージド PoEスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•24 x GbE RJ-4 ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 170 W
GS1900-48
GbEアップリンク付48ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•48 x GbE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
GS1900-24HPv2
GbEアップリンク付24ポートGbEスマートマネージド PoEスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 170 W
GS1900-24
GbEアップリンク付24ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•24 x GbE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
GS1900-24EP
24ポートGbEスマートマネージドPoE スイッチ
•12 x GbE PoE RJ-45 ポート
•12 x GbE RJ-45 ポート
•PoE電力バジェット: 130 W
GS1900-24E
24ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•24 x GbE RJ-45 ポート
GS1900-16
16ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•16 x GbE RJ-45 ポート
GS1900-10HP
GbEアップリンク付8ポートGbE スマートマネージド PoEスイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 77 W
GS1900-8HP
8ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•PoE電力バジェット: 77 W
GS1900-8
8ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•8 x GbE RJ-45 ポート

標準準拠

•IEEE 802.3 10BASE-T イーサネット
•IEEE 802.3u 100BASE-TX イーサネット
•IEEE 802.3ab (1000BASE-T) イーサネット
•IEEE 802.3x flow control
•IEEE 802.3az EEE のサポート
•IEEE 802.1p CoS のサポート
•IEEE 802.3af PoE
•IEEE 802.3at PoE plus
•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル(STP)
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル(RSTP)
•IEEE 802.1s マルチスパニング ツリープロトコル(MSTP)
•IEEE 802.3xフロー制御およびバックプレッシャ ーによる全二重/半二重オペレーション
•ストアアンドフォワード
•オートMDI/MID-X

回復力と可用性

•IEEE 802.1D スパニング ツリープロトコル(STP)
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル(RSTP)
•IEEE 802.1s マルチスパニングツリープロトコル(MSTP)
•IEEE 802.3ad LACP
•デュアルコンフィグレーションファイル
•デュアルイメージ

トラフィック管理とQoS

•IEEE 802.1Q VLAN Tagging
•IEEE 802.3ad LACP
•Guest VLAN
•Voice VLAN
•Storm Control
•ポートあたりの IEEE 802.1p Priority Queues
•IEEE 802.1p Queuing method (SPQ/WRR)
•Input priority mapping
•ポートあたりのRate Limiting (入
力/出力)
•IEEE 802.3x flow control

サービスクラス (CoS)

•IEEE 802.1p CoS (SPQ、WRR)
•Port-based CoS
•IP TOS Precedence

セキュリティ

•IEEE 802.1x
•ポートセキュリティ
•レイヤ2MACフィルタリング
•スタティックMACフォワーディング
•RADIUS
•TACACS+
•SSL
•管理VLAN
•CPUディフェンスエンジン
•DoS防御

レイヤ2マルチキャスト

•IGMPスヌーピング (v1、v2、v3)

IPv6管理

•IPv6 over Ethernet (RFC 2464)
•Dual Stack (RFC 4213)
•ICMPv6 (RFC 4884)
•Neighbor Discovery (RFC 4861)
•Auto Configuration
•Static IPv6 Address and prefix length
•Static IPv6 Default Gateway
•IPv6 duplicate address detection

管理

•SNMP v1, v2, v3
•RMON (1, 2, 3, 9)
•ICMP エコー/エコーリプライ
•システムログ
•IEEE 802.1AB LLDP
•IEEE 802.1AB LLDP-MED
•LLDP-Power via MDI

デバイス 管理

•ウェブ インターフェイス
•Webによるリモートファームウェアアップグレード
•コンフィグレーションの保存と取得
•SNMPによるファームウェアのアップグレード
•DHCPクライアント
•デイライトセービング
•NTP
•ポートミラーリング
•スケジュールされたPoE
•PoEデフォルト消費モード
•スケジュールされたPoEの時間範囲グループ

MIB

•RFC 1213 MIB II
•RFC 2819 RMON (グループ 1、2、3、9)
•RFC 1215 汎用トラップ
•RFC 1493 ブリッジ
•ZYXEL private common MIB

認証

•EMC
 ■CE, FCC, RCM, CLASS A
 ■BSMI CNS 13438
•安全
 ■LVD EN 62368-1
 ■BSMI CNS 14336-1
•RoHS指令に準拠

ZyxelOne Network

ZON ユーティリティ
•ZYXELスイッチ、AP、 ゲートウェイの検出
•一元化およびバッチ設定
 ■IPコンフィグレーション
 ■IPの更新
■デバイスの出荷時設定への リセット
■デバイスの再起動
■デバイスの検索
■ウェブGUI アクセス
■ファームウェアのアップグレード
■パスワードコンフィグレーション
■Zyxel APコンフィギュレータ(ZAC)とのワンクリッククイックアソシエーション

保証

•リミテッドライフタイム保証
•保証条件、サービスの可用性、および、サービスの応答時間は、国または契約によって異なる場合があります。

トランシーバ (オプション)

モデル 速度 コネクタ 波長 最大距離 DDMI
SFP-1000T ギガビット RJ-45 0.1km(109yd)
SFP-SX-D ギガビット デュプレックス LC 850nm 0.55km(601 yd)
SFP-SX-E ギガビット デュプレックス LC 850nm 0.55km(601yd)
SFP-LX-10-D ギガビット デュプレックス LC 1310nm 10km(10936yd)
SFP-LX-10-E ギガビット デュプレックス LC 1310nm 10km(10936yd)
SFP-LHX1310-40-D ギガビット デュプレックス LC 1310nm 40km(43744yd)
SFP-ZX-80-D ギガビット デュプレックス LC 1550nm 80km(87488yd)
SFP-BX1310-10-D ギガビット シングル LC 1310nm(Tx)1490nm(Rx) 10km(10936yd)
SFP-BX1310-E ギガビット シングル LC 1310nm(Tx)1550nm(Rx) 20km(21872yd)
SFP-BX1490-10-D ギガビット シングル LC 1490nm(Tx)1310nm(Rx) 10km(10936yd)
SFP-BX1550-E ギガビット シングル LC 1550nm(Tx)1310nm(Rx) 20km(21872yd)
モデル SFP-1000T スピード ギガビット コネクタ RJ-45 波長 最大距離 0.1km(109yd) DDMI
モデル SFP-SX-D スピード ギガビット コネクタ LC 波長 850nm 最大距離 0.55km(601yd) DDMI
モデル SFP-SX-E スピード ギガビット コネクタ LC 波長 850nm 最大距離 0.55km(601yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-D スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-E スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-LHX1310-40-D スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm 最大距離 40km(43744yd) DDMI
モデル SFP-ZX-80-D スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1550nm 最大距離 80km(87488yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-10-D スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm(Tx) 1490nm(Rx) 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-E スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm(Tx) 1550nm(Rx) 最大距離 20km(21872yd) DDMI
モデル SFP-BX1490-10-D スピード ギガビット コネクタ LC 波長 1490nm(Tx) 1310nm(Rx) 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1550-E スピード ギガビット コネクタ LC/SC 波長 1550nm(Tx) 1310nm(Rx) 最大距離 20km(21872yd) DDMI

オーダー情報

モデル パーツナンバー
GS1900-8 GS1900-8-EU0102F, GS1900-8-US0102F; GS1900-8-EU0101F, GS1900-8-US0101F
GS1900-8HP GS1900-8HP-EU0103F, GS1900-8HP-US0103F, GS1900-8HP-USAM03F; GS1900-8HP-EU0102F, GS1900-8HP-US0102F , GS1900-8HP-USAM02F
GS1900-10HP GS1900-10HP-EU0102F, GS1900-10HP-US0102F; GS1900-10HP-EU0101F, GS1900-10HP-US0101F
GS1900-16 GS1900-16-EU0103F, GS1900-16-US0103F; GS1900-16-EU0102F, GS1900-16-US0102F
GS1900-24E GS1900-24E-EU0103F, GS1900-24E-US0103F; GS1900-24E-EU0102F, GS1900-24E-US0102F
GS1900-24EP GS1900-24EP-EU0101F, GS1900-24EP-US0101F
GS1900-24 GS1900-24-EU0102F, GS1900-24-US0102F; GS1900-24-EU0101F, GS1900-24-US0101F
GS1900-24HPv2 GS190024HPV2-EU0101F, GS190024HPV2-US0101F
GS1900-48 GS1900-48-EU0102F, GS1900-48-US0102F; GS1900-48-EU0101F, GS1900-48-US0101F
GS1900-48HPv2 GS190048HPV2-EU0101F, GS190048HPV2-US0101F

製品の詳細については、web上の www.zyxel.comをご覧ください。
著作権© 2021 Zyxel およびその関連会社は、全ての権利を保有します。
全ての仕様は予告なく変更される場合があります。

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

お問い合わせはこちら

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

アイコンの説明

  • アイコン
    1次元バーコード
  • アイコン
    2次元バーコード
  • アイコン
    Wi-Fi
  • アイコン
    Bluetooth
  • アイコン
    RFID
  • アイコン
    GS1
  • アイコン
    レーザー
  • アイコン
    CMOS
  • アイコン
    RS232C
  • アイコン
    USB
  • アイコン
    ロングレンジ
  • アイコン
    高堅牢
  • アイコン
    デジタルカメラ
  • アイコン
    LAN(Ethernet)
  • アイコン
    GPS
  • アイコン
    Android
  • アイコン
    Windows mobile
  • アイコン
    Windows CE
  • アイコン
    iOS
  • アイコン
    Windows
  • アイコン
    消毒
  • アイコン
    NFC