GS1920v2シリーズの詳細

GS1920v2シリーズの詳細

新しいハイブリッドスイッチの登場

ZYXEL GS1920v2スマートマネージドスイッチシリーズには、スタンドアロンとライセ
ンスフリーのNebulaクラウド管理プラットフォームを、数回クリックするだけでいつでも
簡単に切り替えることができる、Zyxel NebulaFlex™が導入されています。

NebulaFlex™ は、追加の継続的なライセンスコストを心配することなく、都合の良い時にクラウドに移行できる柔軟性を提供することで、今まで投資した有線テクノロジを保護します。
さらにGS1900-10HP/24HPv2/48/48HPv2には、2つのSFPスロットが装備されており、
長距離展開のために、100MおよびGbEの速度を提供します。

Nebulaを活用することで、リアルタイムネットワーク情報を一元的に管理およびアクセスできます。GS1920v2スマートマネージドスイッチやその他のハイブリッドおよびNebulaデバイスを簡単に制御でき、ソフトウェアをインストールすることなく、単一の直感的なプラットフォームで簡単に制御できます。

まだスタンドアロンスタイルが好きですか?

LACP、advanced QoS、VLAN、ACL、マルチキャストIGMPスヌーピングなどの豊富なL2機能を備えたGS1920v2シリーズは、複雑なコマンドラインインターフェイス(CLI)を習得
する必要はなく、スタンドアロン管理をし続けている方のために直感的なWebベースの
インターフェイスを提供します。
さらにGS1920v2シリーズはZyxelOne Networkの一部でもあるため、無料のZONユーティリティを使用して、導入フェーズ中に何度でも操作を簡単に実行できます。

クラウド集中管理のベネフィットは何ですか︖

Nebulaクラウド管理ソリューションに参加する準備ができたら、Nebula Control Center (NCC) からGS1920v2シリーズを登録するだけで、デバイスは自動的にクラウドに参加し、プロビジョニングし、リアルタイムの情報を提供し始めます。直感的なプラットフォームにより、スイッチはグループを形成し、一元的に制御され、診断ツールなどへすべて単一のプラットフォームからアクセスできます。
Nebulaプラットフォームは、追加するスイッチの数を制限することなく、いつでもどこでもアクセスできる使いやすくスケーラブルなプラットフォームを提供します。さらにNebulaは、内蔵のQRコードスキャナを使用してNCCに何百ものデバイスをすばやく登録し、リアルタイムにネットワークステータスを監視するモバイルアプリも提供します。

とても静かな操作感を体験

GS1920v2シリーズには、ファンレスおよび内蔵のスマートファンモデルが含まれています。スマートファンは、GS1920-48v2の場合で周囲25°Cで最大26dBAから、デバイスの温度に基づいて速度を自動的に調整するように設計されています。 GS1920v2シリーズが動作している音をほとんど感じません。オフィス環境に最適です。

あなたのネットワークのための最大の柔軟性

今日の中小企業(SMB)は、ネットワークのパフォーマンスの向上、つまり、多様なアプリケーションをサポートするためのデバイスコネクションの増加と管理の容易性を期待しています。GS1920v2シリーズは、24ポートモデルに最大28ギガビットの銅線ポート、または48ポートモデルに最大6ギガビットのファイバーポートを提供し、ネットワークの成長を将来にわたって保証することにより、SMBへの複数のシナリオでの導入に最適です。

インテリジェントなPoE機能をサポート

GS1920v2シリーズPoE スイッチは802.3at PoE Plus規格をサポートし、ポートあたり30ワットと375ワットの高電力バジェットを提供し、電力を大量に必要とするデバイスのニーズを満たします。デフォルトの消費モードでは、スイッチに接続されたデバイスが必要とする実際の電力のみを供給できるため、ビジネスROIが向上します。フロントパネルとWeb GUIにあるユーザーフレンドリーなPoE消費インジケータにより、リアルタイムの電力使用率を管理できます。

モデル一覧

GS1920-8HPv2
8ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
GS1920-24v2
24ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbEコンボポート
•PoE電力バジェット:130 W
•24 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
GS1920-24HPv2
24ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボポート
•PoE電力バジェット: 375 W
GS1920-48v2
48ポートGbEスマートマネージドスイッチ
GS1920-48HPv2
48ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
•44 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
•2 x GbE SFP スロット
•48 x GbE PoE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 375 W
GS1920-8HPv2
8ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbEコンボポート
•PoE電力バジェット:130 W
GS1920-24v2
24ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•24 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
GS1920-24HPv2
24ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボポート
•PoE電力バジェット: 375 W
GS1920-48v2
48ポートGbEスマートマネージドスイッチ
•44 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
•2 x GbE SFP スロット
GS1920-48HPv2
48ポートGbEスマートマネージドPoEスイッチ
•48 x GbE PoE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 375 W

アプリケーションダイアグラム

標準準拠

•IEEE 802.3u 100BASE-TX イーサネット*
•IEEE 802.3ab 1000BASE-T イーサネット*
•IEEE 802.3z 1000BASE-X*
•IEEE 802.3af PoE*
•IEEE 802.3at PoE Plus*
•IEEE 802.3az EEE*
•IEEE 802.3x フローコントロール
•IEEE 802.1AB LLDP /LLDP-MED
•IEEE 802.3ad LACP Aggregation*
•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル (STP)*
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル
(RSTP)*
•IEEE 802.1s マルチスパニング ツリープロトコル(MSTP)
•IEEE 802.1Q VLAN tagging*
•IEEE 802.1p サービス クラス (CoS) の優先順位*
•IEEE 802.1X ポート認証*

回復力と可用性

•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル (STP)*
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル
(RSTP)*
•IEEE 802.1s マルチスパニングツリー プロトコル
(MSTP)
•IEEE 802.3ad LACP (トランク毎の最大トランク/リン
ク数): 8/8*
•ループガード*
•ErrDisable recovery
•MRSTP (Zyxel proprietary)
•デュアルコンフィグレーションファイル
•デュアルイメージ*

トラフィック制御

•802.1QスタティックVLAN*/ダイナミック VLAN: 1K/4K
•ポートベースのVLAN*
•プロトコルベースのVLAN
•IPサブネットベースのVLAN
•MACベースのVLAN
•プライベートVLAN
•ボイスVLAN*
•VLAN入力フィルタリング
•送信元/宛先MAC/IPのLACPアルゴリズム
•GVRP
•L2PT

セキュリティ

•802.1X*
•ポートセキュリティ*
•レイヤ2MACフィルタリング
•レイヤ3IPフィルタリング
•レイヤ4TCP/UDPソケットフィルタリング
•スタティックMACフォワーディング
•複数のRADIUSサーバ*
•複数のTACACS+サーバ
•RADIUSによる802.1xVLANおよび802.1pの割り当て*
•RADIUS*によるログイン認証
•TACACS+によるログイン認証
•TACACS+アカウンティング
•RADIUSでのオーソライゼーション*
•TACACS+でのオーソライゼーション
•SSL*
•MACフリーズ
•DHCPスヌーピング IPv4*
•DHCPスヌーピング IPv6
•ARPインスペクション
•スタティックIP-MACポートバインディング
•ポリシーベースのセキュリティーフィルタリング
•ポートアイソレーション
•IPソースガード
•MACサーチ
•ゲストVLAN*
•ACLパケットフィルタリング (IPv4/IPv6)*
•CPUプロテクション
•インタフェース関連のトラップの有効/無効(ポート別)
•IPv6重複アドレス検出 (DAD)*

サービス品質(QoS)

•ポート毎のハードウェアキュー数: 8*
•802.1Pキューイングメソッド: SPQ、WRR、WFQ*
•ストームコントロール: ブロードキャスト、マルチキャス
ト、不明なユニキャスト (DLF)*
•ポートベースレートリミット(入出力)
•ポート毎のIP/TCP/UDP毎のレートリミット
•ポリシーベースのレートリミット
•802.3x フローコントロール
•802.1p サービスクラス (SPQ、WFQ 、 SPQ/WFQ の組み合わせ可能)
•DiffServ (DSCP)

レイヤ2マルチキャスト

•L2マルチキャスト
•IGMPスヌーピング (v1、v2、 v3)*
•IGMPスヌーピングファストリーブ
•設定可能なIGMPスヌーピングタイマーと優先度
•IGMPスヌーピングスタティスティックス
•IGMPスロットル
•MVR
•IGMPフィルタリング
•IGMPスヌーピングインターミディエイトリーブ
•IGMPプロキシモードとスヌーピングモードの選択
•MLDスヌーピング

管理

•SNMP v1, v2c, v3
•SNMP トラップグループ
•RMON (1, 2, 3, 9)
•ICMP エコー/エコーリプライ
•システムログ*
•IEEE 802.1AB LLDP
•IEEE 802.1AB LLDP-MED
•カスタム デフォルト
•システムログ (IPv4/IPv6)
•ポート使用率の表示*
•ハイブリッドモードのためのNebulaFlex™ サポート

IPv6管理

•IPv6 over Ethernet (RFC 2464)
•IPv6 addressing Architecture (RFC 4291)
•Dual Stack (RFC 4213)
•ICMPv6 (RFC 4443)
•Path MTU (RFC 1981)
•Minimum Path MTU size of 1280 (RFC 5905)
•Encapsulation for maximum MTU size of 1500
•Neighbor discovery (RFC 4861)
•DHCPv6 relay
•Default DHCP Client mode*
•DAD (重複アドレス検出)*

デバイス管理

•Webインタフェースによるスタンドアロン管理
•Nebula Control Centerによるクラウド管理*
•Zyxel iStacking™
•ウェブインタフェース
•SNMPによる管理
•Webによるリモートファームウェアアップグレード
•コンフィグレーションの保存と取得
•クローンの構成
•VLAN毎のDHCPリレー
•DHCPクライアント IPv4*
•DHCPクライアント IPv6
•デイライトセービング*
•NTPサーバ(IPv4/IPv6)
– DNSフォーマットをサポート*
•ポートミラーリング*
•スケジュールされたPoE*
•PoEデフォルト消費モード*
•最後のカスタムデフォルトへの復元

* クラウドモードとスタンドアロンモードがサポートする機能

MIB

•Zyxel private common MIB
•RFC 1066 TCP/IP based MIB
•RFC 1213, 1157 SNMPv2c/v3 MIB
•RFC 1493 bridge MIB
•RFC 1643 ethernet MIB
•RFC 1757 RMON Group 1, 2, 3, 9
•RFC 2011, 2012, 2013 SNMPv2 MIB
•RFC 2233 SMIv2 MIB
•RFC 2358 ethernet-like MIB
•RFC 2674 bridge MIB 拡張
•RFC 2819, 2925 remote management MIB
•RFC 3621 Power Ethernet MIB
•RFC 4022 MIB for TCP
•RFC 4113 MIB for UDP
•RFC 4292 IP forwarding table MIB
•RFC 4293 MIB for IP

認証

安全
•LVD
•BSMI

EMC
•FCC Part 15 (Class A)
•CE EMC(Class A)
•BSMI ENC

RoHS
Level A

ZyxelOne Network

ZONユーティリティ
•Zyxelスイッチ / AP / ゲートウェイの検出
•一元化されたバッチ設定:
■ IPコンフィグレーション
■ IPの更新
■ デバイスの出荷時設定へのリセット
■ デバイスの再起動
■ デバイスの検索
■ ウェブGUIアクセス
■ パスワードコンフィグレーション
■ Zyxel APコンフィギュレータ(ZAC)との
ワンクリッククイックアソシエーション
•最新ファームウェアの自動検出
•デバイスのシリアル番号とハードウェアバージョン表示
•ハイブリッドシリーズデバイスのクラウドモードの
オン/オフオプション

スマートコネクト
•近隣のデバイスを検出
•近隣のZyxelデバイスへのワンクリック
リモート管理アクセス
•近隣のデバイスを工場出荷時のデフォルト
にリモートでリセット
•隣接受電デバイスの電源再投入(PoEスイッチのみ)

保証

リミテッドライフタイム保証**
* クラウドモードとスタンドアロンモードでサポートする機能
** 保証条件、サービスの可用性およびサービスの応答時間は、国または地域によって異なる場合があります

トランシーバ (オプション) モ デル

モデル 速度 コネクタ 波長 最大距離 DDMI
SFP-1000T ギガビット RJ-45 0.1km(109yd)
SFP-SX-D ギガビット LC 850nm 0.55km (601yd)
SFP-SX-E ギガビット LC 850nm 0.55km (601yd)
SFP-LX-10-D ギガビット LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP-LX-10-E ギガビット LC 1310nm 10km(10936yd)
SFP-LHX1310-40-D ギガビット LC 1310nm 40km(43744yd)
SFP-ZX-80-D ギガビット LC 1550nm 80km(87488yd)
SFP-BX1310-10-D ギガビット LC 1310nm(Tx) 1490nm(Rx) 10km(10936yd)
SFP-BX1310-E ギガビット LC 1310nm(Tx) 1550nm(Rx) 20km(21872yd)
SFP-BX1490-10-D ギガビット LC 1490nm(Tx) 1310nm(Rx) 10km(10936yd)
SFP-BX1550-E ギガビット LC/SC 1550nm(Tx) 1310nm(Rx) 20km(21872yd)
モデル SFP-1000T 速度 ギガビット コネクタ RJ-45 波長 最大距離 0.1km(109yd) DDMI
モデル SFP-SX-D 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 850nm 最大距離 0.55km(601yd) DDMI
モデル SFP-SX-E 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 850nm 最大距離 0.55km(601yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-D 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-E 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-LHX1310-40-D 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm 最大距離 40km(43744yd) DDMI
モデル SFP-ZX-80-D 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1550nm 最大距離 80km(87488yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-10-D 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm(Tx) 1490nm(Rx) 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-E 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1310nm(Tx) 1550nm(Rx) 最大距離 20km(21872yd) DDMI
モデル SFP-BX1490-10-D 速度 ギガビット コネクタ LC 波長 1490nm(Tx) 1310nm(Rx) 最大距離 10km(10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1550-E 速度 ギガビット コネクタ LC/SC 波長 1550nm(Tx) 1310nm(Rx) 最大距離 20km(21872yd) DDMI

製品の詳細については、web上の www.zyxel.comをご覧ください。
著作権© 2021 Zyxel およびその関連会社は、全ての権利を保有します。
全ての仕様は予告なく変更される場合があります。

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

お問い合わせはこちら

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

アイコンの説明

  • アイコン
    1次元バーコード
  • アイコン
    2次元バーコード
  • アイコン
    Wi-Fi
  • アイコン
    Bluetooth
  • アイコン
    RFID
  • アイコン
    GS1
  • アイコン
    レーザー
  • アイコン
    CMOS
  • アイコン
    RS232C
  • アイコン
    USB
  • アイコン
    ロングレンジ
  • アイコン
    高堅牢
  • アイコン
    デジタルカメラ
  • アイコン
    LAN(Ethernet)
  • アイコン
    GPS
  • アイコン
    Android
  • アイコン
    Windows mobile
  • アイコン
    Windows CE
  • アイコン
    iOS
  • アイコン
    Windows
  • アイコン
    消毒
  • アイコン
    NFC