GS2220シリーズの詳細

GS2220シリーズの詳細

Zyxelの新世代のレイヤ2+スイッチGS2220シリーズは、データ / ビデオ / 音声ネットワークのコンバージドニーズを満たすように設計されたフル機能のレイヤ2ギガビットアクセススイッチです。
この最新シリーズは、PoEと非PoEを組み合わせた10ポート/28ポート / 50ポートモデルで提供されます。完全なL2機能に加えて、クラウド管理のための最先端NebulaFlex Proテクノロジーを付属しています。

コンバージドネットワーキングアプリケーション向け
アジャイルトラフィックコントロール

GS2220シリーズは、多様なVoIP / ビデオ会議 / IPTVのトラフィックなどを形作ることができる豊富なレイヤ2機能セットを備えています。GS2220シリーズが備えるL2マルチキャスト / IGMPスヌーピング / マルチキャストVLANレジストレーション(MVR)などの高度なトラフィック制御機能は、ホテル / 企業 / 教育機関に対して、今日のコンバージドアプリケーションが求める、より俊敏でより効果的なトラフィック管理を提供します。

専用ネットワークAVモード

標準的なスイッチには、幅広いアプリケーションに対応する汎用的なネットワーク機能が豊富に含まれているため、従来のAVシステムインテグレータにとって、オーディオおよびビデオサービスを利用する必要があるIPベースのネットワークをセットアップすることは、難解なもので課題となっていました。テーラーメイドなネットワークAVモードは、ネットワークインフラストラクチャのハイレベルな要件を尋ねる直感的なウィザードから始まり、AIインテリジェントが助言しながら、プロフェッショナルなAVoIPシステムをセットアップするために必要なすべての詳細をセットアップします。IGMPやIP情報などの主要なAVネットワークエレメントの直感的なグラフィカルなステータス表示や、凝縮された機能メニューにより、システムを簡単に管理および監視することができます。

とても静かな操作感を体験

GS2220シリーズには、ファンレスおよび内蔵のスマートファンモデルが含まれています。スマートファンは、デバイスの温度に基づいて速度を自動的に調整するように設計されています。
GS2220シリーズが動作している音をほとんど感じません。デスクトップ上かラックに取り付けられているかに関係なく、オフィス環境に最適です。

省エネで効率的にデバイスに電力を供給

GS2220シリーズPoEスイッチは、802.3at PoE Plus規格をサポートし、ポートあたり30ワットと最大375ワットの高電力バジェットを提供し、電力を大量に必要とするデバイスのニーズを満たします。インテリジェントな消費モードにより、スイッチに接続されたデバイスが必要とする実際の電力のみを供給できるため、ビジネスROIが向上します。
PoEスケジューリング機能により、ワーキングアワーにのみデバイスに電力を供給し、ビジネスネットワークリソースの不適切な使用を防ぎ、エネルギーコストを節約することができます。フロントパネルとWeb GUIにあるユーザーフレンドリーなPoE消費インジケータは、リアルタイムでの電力使用状況を提供します。

NebulaFlex Pro – あなたのスタイルで管理するだけです!

NebulaFlex Proは、クラウドネットワーキングへステップアップすることを躊躇している人のために、拡張された柔軟性を提供します。簡単に1年ライセンスのクラウド管理とスタンドアロン管理を切り替えて使うことができます。
NebulaFlex Proを使用すると、有線技術への以前の投資を保護しながら、コストをかけずにいつでもクラウド管理へ変更することができます。Nebulaへの登録時に、ProPackで高度な機能を1年間使用するライセンスを持つことができます。
これらの機能には、高度なIGMPテクノロジー、チャンネル使用状況情報へのインサイトを提供する包括的なIPTVレポート、ネットワークパフォーマンスを最適化するためのネットワーク分析アラート、NCCとそのアプリの今後サポートされる新機能が含まれます。

※クラウド対応機能の詳細については、以下の機能セットをごください。

モデル一覧

GS2220-10
GbEアップリンク付8ポート GbE L2+ スイッチ
GS2220-28
GbEアップリンク付24ポート GbE L2+ スイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE コンボポート
•24 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbE コンボ ポート
GS2220-50
GbEアップリンク付48ポート GbE L2+ スイッチ
GS2220-10HP
GbEアップリンク付8ポート GbE L2+ PoEスイッチ
•44 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
•2 x GbE SFP スロット
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE コンボポート
•PoE電力バジェット: 180 W
GS2220-28HP
GbEアップリンク付24ポート GbE L2+ PoEスイッチ
GS2220-50HP
GbEアップリンク付48ポート GbE L2+ PoEスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•4 x GbE コンボポート
•PoE電力バジェット: 375 W
•48 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 375 W
GS2220-10
GbEアップリンク付8ポート GbE L2+ スイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE コンボポート
GS2220-28
GbEアップリンク付24ポート GbE L2+ スイッチ
•24 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbE コンボ ポート
GS2220-50
GbEアップリンク付48ポート GbE L2+ スイッチ
•44 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
•2 x GbE SFP スロット
GS2220-10HP
GbEアップリンク付8ポート GbE L2+ PoEスイッチ
•8 x GbE PoE RJ-45 ポート
•2 x GbE コンボポート
•PoE電力バジェット: 180 W
GS2220-28HP
GbEアップリンク付24ポート GbE L2+ PoEスイッチ
•24 x GbE PoE RJ-45 ポート
•4 x GbE コンボポート
•PoE電力バジェット: 375 W
GS2220-50HP
GbEアップリンク付48ポート GbE L2+ PoEスイッチ
•48 x GbE RJ-45 ポート
•4 x GbEコンボ ポート
•2 x GbE SFP スロット
•PoE電力バジェット: 375 W

アプリケーションダイアグラム

標準準拠

•IEEE 802.3u 100BASE-TX イーサネット*
•IEEE 802.3ab 1000BASE-T イーサネット*
•IEEE 802.3z 1000BASE-X*
•IEEE 802.3af PoE*
•IEEE 802.3at PoE plus*
•IEEE 802.3az EEE
•IEEE 802.3x flow control
•IEEE 802.1AB LLDP /LLDP-MED*
•IEEE 802.3ad LACP Aggregation*
•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル (STP)*
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル
(RSTP)*
•IEEE 802.1s マルチスパニングツリープロトコル(MSTP)
•IEEE 802.1Q VLANタギング
•IEEE 802.1p サービスクラス (CoS) の優先順位*
•IEEE 802.1X ポート認証*

回復力と可用性

•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル (STP)*
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル (RSTP)*
•IEEE 802.1s マルチスパニングツリープロトコル (MSTP)
•IEEE 802.3ad LACP*
•ループガード*
•ルートガード*
•BPDUガード*
•ErrDisable recovery
•MRSTP (Zyxel Proprietary)
•デュアルコンフィグレーションファイル
•デュアルイメージ*

トラフィック制御

•802.1Q スタティックVLAN*/ダイナミックVLAN : 1K/4K
•ポートベースのVLAN
•プロトコルベースのVLAN
•IPサブネットベースのVLAN
•MACベースのVLAN
•プライベートVLAN
•ボイスVLAN*
•ベンダー IDベースのVLAN*
•VLAN入力フィルタリング
•送信元/宛先MAC/IP*のLACP アルゴリズム
•GVRP
•L2PT

セキュリティ

•ポートセキュリティ*
•レイヤ2MACフィルタリング*
•レイヤ3IPフィルタリング
•レイヤ4TCP/UDPソケットフィルタリング
•スタティックMACフォワーディング
•複数のRADIUSサーバ*
•複数のTACACS+サーバ
•V4.70からの新機能 複合認証
•RADIUSによる802.1x VLANおよび802.1pの割り当て
•RADIUSによるログイン認証
•TACACS+によるログイン認証
•TACACS+アカウンティング
•RADIUSアカウンティング
•RADIUSでのオーソライゼーション
•TACACS+でのオーソライゼーション
•SSHv2*
•SSL
•MACフリーズ
•DHCPスヌーピングIPv4
•DHCPスヌーピングIPv6
•ARPインスペクション
•スタティックIP-MACポートバインディング
•ポリシーベースのセキュリティーフィルタリング
•ポートアイソレーション*
•IPソース ガード (IPv4/IPv6)
•MACサーチ*
•ゲストVLAN*
•ACLパケットフィルタリング* (IPv4)
•CPUプロテクション
•インタフェース関連のトラップの有効/無効(ポート別)
•VLAN毎のMACベースの認証
サービス品質(QoS)
•ポート毎のハードウェアキュー数: 8*
•ストームコントロールとイベントログ: ブロードキャスト、
マルチキャスト、不明なユニキャスト (DLF)*
•ポートベースのレートリミット* (入力/出力)
•ポート毎の IP/TCP/UDP毎のレートリミット
•ポリシーベースのレートリミット
•802.3x フローコントロール
•802.1p サービスクラス (SPQ、WFQ、WRR、ハイブリッド SPQ の組み合わせ可能)
•DiffServ (DSCP)

レイヤ2マルチキャスト

•L2マルチキャスト*
•IGMPスヌーピング (v1、v2、v3)*
•IGMPスヌーピングファストリーブ*
•設定可能なIGMPスヌーピングタイマーと優先度*
•IGMPスヌーピングスタティスティックス*
•IGMPスロットル*
•MVR
•IGMPフィルタリング*
•IGMPスヌーピングインターミディエイトリーブ*
•IGMPプロキシモードとスヌーピング モードの選択*
•MLDスヌーピング

管理

•SNMP* v1, v2c, v3
•SNMPトラップグループ
•RMON (1, 2, 3, 9)
•ICMPエコー/エコーリプライ
•システムログ*
•IEEE 802.1AB LLDP*
•IEEE 802.1AB LLDP-MED*
•カスタムデフォルト
•ポート使用率の表示*
•ハイブリッドモードのためのNebulaFlex™ サポート

IPv6管理

•IPv6 over Ethernet (RFC 2464)
•IPv6 addressing Architecture (RFC 4291)
•Dual Stack (RFC 4213)
•ICMPv6 (RFC 4443)
•Path MTU (RFC 1981)
•Minimum Path MTU size of 1280 (RFC 5905)
•Encapsulation for maximum MTU size of 1500
•Neighbor discovery (RFC 4861)
•DHCPv6 relay
•Default DHCP Client mode*

デバイス管理

•Nebula Control Centerによるクラウド管理*
•V4.70からの新機能
WebインタフェースによるネットワークAVモード
•Zyxel iStackingTM
•ウェブインターフェース
•Webインタフェース / コンソール / Telnet / SNMPによる管理
•FTP/ウェブ/TFTPによる
リモートファームウェアアップグレード
•コンフィグレーションの保存と取得*
•複数のログインをサポート
•クローンの構成*
•マルチレベルCLI
•CLI (シスコライク)
•VLAN毎のDHCPリレー
•DHCPリレーMACプロキシ
•DHCPクライアント IPv4*
•DHCPクライアント IPv6
•DHCPオプション82
•デイライトセービング*
•V4.70からの新機能
DHCPサーバガード
•NTP IPv4/IPv6
•ポートミラーリング*
•RS-232アウトオブバンドコンソールポート
•スケジュールされたPoE*
•PoEデフォルト消費モード*
•最後のカスタムデフォルトへの復元
•V4.70からの新機能
オートPDリカバリ*

MIB

•Zyxel new private MIB
•RFC 1066 TCP/IP-based MIB
•RFC 1213, 1157 SNMPv2c/v3 MIB
•RFC 1493 bridge MIB
•RFC 1643 ethernet MIB
•RFC 1757 RMON Group 1, 2, 3, 9
•RFC 2011, 2012, 2013 SNMPv2 MIB
•RFC 2233 SMIv2 MIB
•RFC 2358 Ethernet like MIB
•RFC 2674 bridge MIB 拡張
•RFC 2819, 2925 Remote Management MIB
•RFC 3621 Power Ethernet MIB
•RFC 4022 management information base for transmission control protocol
•RFC 4113 management information base for user datagram protocol
•RFC 4292 IP Forwarding table MIB
•RFC 4293 Management Information Base (MIB) for IP
•Cable diagnostic MIB

認証

安全
•LVD
•BSMI

EMC
•FCC Part 15 (Class A)
•CE (Class A)
•BSMI EMC

RoHS
•Level A

ZyxelOne Network

ZONユーティリティ
•Zyxelスイッチ / AP / ゲートウェイの検出
•一元化されたバッチ設定︓
■IPコンフィグレーション
■IPの更新
■デバイスの出荷時設定へのリセット
■デバイスの再起動
■デバイスの検索
■ウェブGUIアクセス
■パスワードコンフィグレーション
■Zyxel APコンフィギュレータ(ZAC)との
ワンクリッククイックアソシエーション
•最新ファームウェアの自動検出
•デバイスのシリアル番号とハードウェアバージョン表示
•ハイブリッドシリーズデバイスのクラウドモードの
オン/オフオプション
スマートコネクト
•近隣のデバイスを検出
•近隣のZyxelデバイスへのワンクリック
リモート管理アクセス
•近隣のデバイスを工場出荷時のデフォルト
にリモートでリセット
•隣接受電デバイスの電源再投入(PoEスイッチのみ)

保証

リミテッドライフタイム保証**
*クラウドとスタンドアロンモードでサポートする機能
** 保証条件、サービスの可用性およびサービスの応答時間は、国または地域によって異なる場合があります

トランシーバ (オプション)

モデル 速度 コネクタ 波長 最大距離 DDMI
SFP-1000T ギガビット RJ-45· 0.1km (109yd)
SFP-SX-D ギガビット デュプレックス LC 850nm 0.55km (601yd)
SFP-SX-E ギガビット デュプレックス LC 850nm 0.55km (601yd)
SFP-LX-10-D ギガビット デュプレックス LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP-LX-10-E ギガビット デュプレックス LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP-LHX1310-40-D ギガビット デュプレックス LC 1310nm 40km (43744yd)
SFP-ZX-80-D ギガビット デュプレックス LC 1550nm 80km (87488yd)
SFP-BX1310-10-D ギガビット シングル LC 1310nm (Tx) 1490nm (Rx) 10km (10936yd)
SFP-BX1310-E ギガビット シングル LC 1310nm (Tx) 1550nm (Rx) 20km (21872yd)
SFP-BX1490-10-D ギガビット シングル LC 1490nm (Tx) 1310nm (Rx) 10km (10936yd)
SFP-BX1550-E ギガビット シングル LC 1550nm (Tx) 1310nm (Rx) 20km (21872yd)
モデル SFP-1000T 速度 ギガビット コネクタ RJ-45· 波長 最大距離 0.1km (109yd) DDMI
モデル SFP-SX-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 850nm 最大距離 0.55km (601yd) DDMI
モデル SFP-SX-E 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 850nm 最大距離 0.55km (601yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-E 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-LHX1310-40-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 40km (43744yd) DDMI
モデル SFP-ZX-80-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1550nm 最大距離 80km (87488yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-10-D 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1310nm (Tx) 1490nm (Rx) 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-E 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1310nm (Tx) 1550nm (Rx) 最大距離 20km (21872yd) DDMI
モデル SFP-BX1490-10-D 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1490nm (Tx) 1310nm (Rx) 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1550-E 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1550nm (Tx) 1310nm (Rx) 最大距離 20km (21872yd) DDMI
ザイゼル スイッチ製品製品一覧

お問い合わせはこちら

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

アイコンの説明

  • アイコン
    1次元バーコード
  • アイコン
    2次元バーコード
  • アイコン
    Wi-Fi
  • アイコン
    Bluetooth
  • アイコン
    RFID
  • アイコン
    GS1
  • アイコン
    レーザー
  • アイコン
    CMOS
  • アイコン
    RS232C
  • アイコン
    USB
  • アイコン
    ロングレンジ
  • アイコン
    高堅牢
  • アイコン
    デジタルカメラ
  • アイコン
    LAN(Ethernet)
  • アイコン
    GPS
  • アイコン
    Android
  • アイコン
    Windows mobile
  • アイコン
    Windows CE
  • アイコン
    iOS
  • アイコン
    Windows
  • アイコン
    消毒
  • アイコン
    NFC