XS1930シリーズの詳細

XS1930シリーズの詳細

今日のビジネスは、ワイヤレスやIoTトラフィックの増加などに加えて、サーバ/AP/標準的なギガビットを越えるその他のデバイスのような増え続けるマルチギガビットデバイスのために、より多くの帯域幅の余裕を求めています。

今日のネットワーク専用に設計されたZyxelの新しいマルチギガビットスマートマネージドスイッチシリーズファミリーを投入することにより、アジャイルネットワーク拡張のための将来を見越したテクノロジーを提供します。XS1930シリーズは3つのモデルで構成されています:8ポートのマルチギガビットポートを備えたXS1930-10と、ポートあたり最大60Wを提供する10ポートのマルチギガビットPoEポートを備えたXS1930-12HPは、どちらも追加の2つのSFP+アップリンクポートを備えています。XS1930-12Fは、10ポートのSFP+ポートと2ポートのマルチギガビットポートを備えています。そのことにより、ネットワーク経由で複数の広帯域なスイッチの集約が可能です。各マルチギガビットポートは、全てのネットワークデバイスに適した100M/1G/2.5G/5G/10Gのスピードをサポートしています。

5色LEDでネットワークアップグレードを可視化

10ギガビットイーサネットへのアップグレードには、多くの場合コストのかかる配線のアップグレードが必要ですが、最新のIEEE 802.3bz標準により、一般的なギガビット用に設計された既存の配線インフラストラクチャのケーブルアップグレードなしに、既存の投資を保護しながら最大10倍の帯域幅を提供します。

新しいマルチギガビットスイッチの各銅線ポートは、接続されたデバイスが必要な速度を自動的に検出します。ネットワークで使用されるケーブルの品質や長さにより、常に最大ポート速度で動作するとは限りません。マルチギガビットスイッチは、ポート毎にそれぞれ異なるリンク速度で動作するのが一般的です。XS1930シリーズは、独自の5色LEDで設計されており、ポート毎のリンク速度を直感的に表示します。

例えば、WiFi 6 (11ax) アクセスポイントが、XS1930-12HPスイッチに接続すると、接続されたポートのLEDがギガビットを超えるパフォーマンスを表す色で瞬時にはっきりと点灯します。

優れたPoEが高性能 WiFi6 APへの道を開く

今日のスマートフォン / タブレット / IoTデバイスの急増により、ワイヤレスネ ットワークの帯域拡大へのニーズは決して終わりません。802.11ac規格により、ワイヤレス容量は従来の1Gbpsの限界を超えています。
高性能ワイヤレスインフラストラクチャの急速なニーズは、最新のWiFi6 (11ax ) 規格に向かっています。

XS1930-12HPは、ポートあたり最大60Wを提供する高出力IEEE 802.3bt(PoE++)をサポートしています。PoE++は既存のPoE/PoE+デバイスと下位互換性があるため、お客様は既存のAPとアクセサリーに同時に電力を供給し続けることができ、ポートあたり従来の30Wを超える11ax APに十分な電力を供給できます。XS1930-12HPは、最大375Wの大きな電力バジェットを提供し、最大8 台のWiFi6(11ax)APへの接続に十分なヘッドルームを提供します。フロントパネルとWeb GUIにあるユーザーフレンドリーなPoE消費インジケータにより、リアルタイムに電力使用率を確認することができます。

アジャイルネットワークのための高信頼アグリゲーションスイッチ

XGS1930アクセススイッチシリーズ (10Gアップリンクを備えたギガビットスイッチ)を採用することにより、アップリンクとサーバ接続用に最大4ポートの10Gファイバーポートを接続できます。これらの10Gファイバーポートは、10Gファイバーアグリゲーションスイッチに接続するようなネットワーク拡張時にも使用できます。XS1930-12Fは高度な機能を備え、最大10ポートのSFP+ファイバーポートを備え、複数のアクセススイッチに高帯域のバックボーン接続を提供し、汎用性の高いネットワークインフラストラクチャへの要望に柔軟に対応します。

とても静かにマルチギガビットで稼働

XS1930シリーズは、Zyxelの高度なスマートファン設計により、ネットワークに静音性をもたらします。デバイスの温度に基づいて速度を自動的に調整してシステムの音響ノイズを最小限に抑え、自宅やオフィスのネットワークを10Gにアップグレードしても、とても静かなネットワーク環境を提供します。

NebulaFlex Pro – あなたのスタイルで管理するだけです!

XS1930シリーズはNebulaFlexテクノロジーをサポートしており、クラウドネットワーキングへステップアップすることを躊躇している人のために、拡張された柔軟性を提供します。簡単に1年ライセンスのクラウド管理とスタンドアロン管理を切り替えて使うことができます。NebulaFlex Proを使用すると、有線技術への以前の投資を保護しながら、コストをかけずにいつでもクラウド管理へ変更することができます。

スマートマネージドスイッチデザイン

スタイリッシュなカーボンのような筐体を持ち、フロントパネルにあるワンタッチの「復元」ボタンなどの直感的な機能で、ユーザーエクスペリエンスとコントロールを広げる新しいハードウェアとソフトウェアで設計されています。 VLAN / 拡張 QoS / リンクアグリゲーション / IPv6 および DoS 防止 /
IPv4/IPv6レイヤ3スタティックルーティングなどのSMB機能は全て、複雑なコマンドラインインターフェイス (CLI) を習得することなく、ユーザーフレンドリーなWebインターフェイスを介して設定できます。

モデル一覧

XS1930-10
8ポートマルチギガビットスマートマネージドスイッチ2 SFP+アップリンク付
XS1930-12F
10ポート10Gスマートマネージドファイバースイッチ
2 マルチギガビットポート付
•8 x マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) RJ-45 ポート
•2 x 10 GbE SFP+ スロット
•10 x 10 GbE SFP+ スロット
•2 × マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) RJ-45 ポート
XS1930-12HP
8ポートマルチギガビットスマートマネージドPoEスイッチ2 10GbEおよび2 SFP+アップリンク付
•8 x マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) PoE RJ-45ポート
•2 ×マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) RJ-45ポート
•2 x 10 GbE SFP+ スロット
•PoE電力バジェット: 375 W
XS1930-10
8ポートマルチギガビットスマートマネージドスイッチ2 SFP+アップリンク付
•8 x マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) RJ-45 ポート
•2 x 10 GbE SFP+ スロット
XS1930-12F
10ポート10Gスマートマネージドファイバースイッチ2 マルチギガビットポート付
•10 x 10 GbE SFP+ スロット
•2 × マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) RJ-45 ポート
XS1930-12HP
8ポートマルチギガビットスマートマネージドPoEスイッチ2 10GbEおよび2 SFP+アップリンク付
•8 x マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) PoE RJ-45ポート
•2 ×マルチギガビット (100M/1G/2.5G/5G/10G) RJ-45ポート
•2 x 10 GbE SFP+ スロット
•PoE電力バジェット: 375 W

アプリケーションダイアグラム

標準準拠

•IEEE 802.3z 1000BASE-X*
•IEEE 802.3ab 1000BASE-T イーサネット*
•IEEE 802.3an 10GBASE-T イーサネット*
•IEEE 802.3ae ファイバーイーサネット 10Gbit/s *
•IEEE 802.3af PoE*
•IEEE 802.3at PoE plus*
•IEEE 802.3bt (60W) PoE over 4ペア*
•IEEE 802.3x フローコントロール
•IEEE 802.3ad LACP アグリゲーション*
•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル (STP)*
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル
(RSTP)*
•IEEE 802.1s マルチスパニングツリープロトコル
(MSTP)
•IEEE 802.1p サービスクラス (CoS) の優先順位*
•IEEE 802.1X ポート認証*

回復力と可用性

•IEEE 802.1D スパニングツリープロトコル (STP)*
•IEEE 802.1w 高速スパニングツリープロトコル (RSTP)*
•IEEE 802.1s マルチスパニングツリープロトコル (MSTP)
•IEEE 802.3ad LACP* (トランク毎の最大トランク/リンク数):
•XS1930-10: 5/8
•XS1930-12HP: 6/8
•XS1930-12F: 6/8
•ループガード*
•デュアルコンフィグレーションファイル
•デュアルイメージ*

トラフィック制御

•802.1QスタティックVLAN*/ダイナミック VLAN: 1K/4K
•最大4K VLAN ID*
•インディペンデントVLANラーニング (IVL)*
•L2PT
•ポートベースのVLAN*
•ボイスVLAN*
•VLANトランキング
•GVRP

セキュリティ

•802.1X*
•ポートセキュリティ*
•MAC認証*
•スタティックMACフォワーディング
•SSL
•スタティックARP
•ポリシーベースのセキュリティーフィルタリング
•ポートアイソレーション*
•MACサーチ
•ゲストVLAN*
•PPPoEリレーエージェント
•PPPoEオプション 82
•PPPoE IA
•インターフェイス関連のトラップの有効/無効(ポート別)
•CPUプロテクション
•SHA2 HTTPS認証*
•RADIUS* によるログイン認証
•RADIUSアカウンティング
•RADIUSでのオーソライゼーション*
•複数のRADIUSサーバ*
•802.1x認証を使用した
RADIUS経由のVLANおよび帯域幅の割り当て*
•ACLパケットフィルタリング* (IPv4)

サービス品質 (QoS)

•ポート毎のハードウェアキュー数: 8*
•802.1Pキューイングメソッド: SPQ、WRR、WFQ*
•ストームコントロール:ブロードキャスト、不明なL2MC 、不明なユニキャスト(DLF)*
•ポートベースレートリミット
•ポリシーベースのレートリミット
•ポリシーベースの優先順位

レイヤ2マルチキャスト

•L2マルチキャストグループ: 1K
•IGMPスヌーピング (v1、v2、v3)*
•設定可能なIGMPスヌーピングタイマーと優先度
•IGMPスヌーピングスタティスティックス
•IGMPスロットル
•IGMPフィルタリング
•スタティックマルチキャスト

ルーティング

•スタティックルート*
•特定のソースIPインターフェイスを持つDHCPリレー

管理

•SNMP* v1, v2c, v3
•SNMP トラップグループ
•RMON (1, 2, 3, 9)
•システムログ (IPv4/v6)*
•IEEE 802.1AB LLDP*
•IEEE 802.1AB LLDP-MED*
•カスタム デフォルト
•ポート使用率の表示*
•ハイブリッドモードのためのNebulaFlex™ サポート

IPv6管理

•IPv6 over Ethernet (RFC 2464)
•IPv6 addressing Architecture (RFC 4291)
•Dual Stack (RFC 4213)
•ICMPv6 (RFC 4443)
•Path MTU (RFC 1981)
•Minimum Path MTU size of 1280 (RFC 5905)
•Encapsulation for maximum MTU size of 1500
•Neighbor discovery (RFC 4861)
•DHCPv6 relay
•Default DHCP Client mode*
•DAD (重複アドレス検出)

デバイス管理

•Webインターフェイスによるスタンドアロン管理
•Nebula Control Centerによるクラウド管理*
•Telnetによる管理
•ウェブ、SNMPによる管理
•FTP/Webによるファームウェアアップグレード
•コンフィグレーションの保存と取得
•複数のログインをサポート
•クローンの構成
•VLAN毎のDHCPリレー
•DHCPクライアント IPv4*
•DHCPクライアント IPv6
•DHCPオプション 82
•デイライトセービング*
•NTPサーバ(IPv4/IPv6)
–DNSフォーマットをサポート
•ポートミラーリング*
•スケジュールされたPoE*
•PoEデフォルト消費モード*
•PoE Power Management Extended Configuration*
•ウェブログイン警告ページ
•最後のカスタムデフォルトへの復元

MIB

•Zyxel private common MIB
•RFC 1066 TCP/IP based MIB
•RFC 1213, 1157 SNMPv2c/v3 MIB
•RFC 1493 bridge MIB
•RFC 1643 ethernet MIB
•RFC 1757 RMON Group 1, 2, 3, 9
•RFC 2011, 2012, 2013 SNMPv2 MIB
•RFC 2233 SMIv2 MIB
•RFC 2358 ethernet-like MIB
•RFC 2674 bridge MIB 拡張
•RFC 2819, 2925 remote management MIB
•RFC 3621 Power Ethernet MIB
•RFC 4022 MIB for TCP
•RFC 4113 MIB for UDP
•RFC 4292 IP forwarding table MIB
•RFC 4293 MIB for IP

認証

安全
■LVD
■BSMI

EMC
■FCC Part 15 (Class A)
■CE (Class A)
■BSMI ENC

RoHS

ZyxelOne Network

ZONユーティリティ
•Zyxelスイッチ / AP / ゲートウェイの検出
•一元化されたバッチ設定
■IPコンフィグレーション
■IPの更新
■デバイスの出荷時設定へのリセット
■デバイスの再起動
■デバイスの検索
■ウェブGUIアクセス
パスワードコンフィグレーション
Zyxel APコンフィギュレータ(ZAC)との
ワンクリッククイックアソシエーション
最新ファームウェアの自動検出
■デバイスのシリアル番号とハードウェアバージョンを表示
■ハイブリッドシリーズデバイスのクラウドモードのオン/オフオプション

スマートコネクト
•近隣のデバイスを検出
•近隣のZyxelデバイスへのワンクリックリモート管理アクセス
•近隣のデバイスを工場出荷時のデフォルトにリモートでリセット
•隣接受電デバイスの電源再投入(PoEスイッチのみ)

保証

リミテッドライフタイム保証**
*クラウドとスタンドアロンモードでサポートする機能
** 保証条件、サービスの可用性およびサービスの応答時間は、 国または地域によって異なる場合があります

トランシーバ (オプション) モ デル

モデル 速度 コネクタ 波長 最大距離 DDMI
SFP10G-SR 10ギガビットSFP+ デュプレックス LC 850nm 0.3km (984yd)
SFP10G-SR-E 10ギガビットSFP+ デュプレックス LC 850nm 0.3km (984yd)
SFP10G-LR 10ギガビットSFP+ デュプレックス LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP10G-LR-E 10ギガビットSFP+ デュプレックス LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP-1000T ギガビット RJ-45 0.1km (109yd)
SFP-SX-D ギガビット デュプレックス LC 850nm 0.55km (601yd)
SFP-SX-E ギガビット デュプレックス LC 850nm 0.55km (601yd)
SFP-LX-10-D ギガビット デュプレックス LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP-LX-10-E ギガビット デュプレックス LC 1310nm 10km (10936yd)
SFP-LHX1310-40-D ギガビット デュプレックス LC 1310nm 40km (43744yd)
SFP-ZX-80-D ギガビット デュプレックス LC 1550nm 480km (87488yd)
SFP-BX1310-10-D ギガビット シングル LC 1310nm (Tx) 1490nm (Rx) 10km (10936yd)
SFP-BX1310-E ギガビット シングル LC 1310nm (Tx) 1550nm (Rx) 20km (21872yd)
SFP-BX1490-10-D ギガビット シングル LC 1490nm (Tx) 1310nm (Rx) 10km (10936yd)
SFP-BX1550-E ギガビット シングル LC 1550nm (Tx) 1310nm (Rx) 20km (21872yd)
モデル SFP10G-SR 速度 10ギガビットSFP+ コネクタ デュプレックス LC 波長 850nm 最大距離 0.3km (984yd) DDMI
モデル SFP10G-SR-E 速度 10ギガビットSFP+ コネクタ デュプレックス LC 波長 850nm 最大距離 0.3km (984yd) DDMI
モデル SFP10G-LR 速度 10ギガビットSFP+ コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP10G-LR-E 速度 10ギガビットSFP+ コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-1000T 速度 ギガビット コネクタ RJ-45 波長 最大距離 0.1km (109yd) DDMI
モデル SFP-SX-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 850nm 最大距離 0.55km (601yd) DDMI
モデル SFP-SX-E 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 850nm 最大距離 0.55km (601yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-LX-10-E 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-LHX1310-40-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1310nm 最大距離 40km (43744yd) DDMI
モデル SFP-ZX-80-D 速度 ギガビット コネクタ デュプレックス LC 波長 1550nm 最大距離 80km (87488yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-10-D 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1310nm (Tx) 1490nm (Rx) 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1310-E 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1310nm (Tx) 1550nm (Rx) 最大距離 20km (21872yd) DDMI
モデル SFP-BX1490-10-D 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1490nm (Tx) 1310nm (Rx) 最大距離 10km (10936yd) DDMI
モデル SFP-BX1550-E 速度 ギガビット コネクタ シングル LC 波長 1550nm (Tx) 1310nm (Rx) 最大距離 20km (21872yd) DDMI

直接接続ケーブル (オプション)

モデル 速度 コネクタ
DAC10G-1M SFP+ から SFP+ へ 1 m (39.37 インチ)
DAC10G-3M SFP+ から SFP+ へ 3 m (118.11 インチ)

製品の詳細については、web上の www.zyxel.comをご覧ください。
著作権© 2021 Zyxel およびその関連会社は、全ての権利を保有します。
全ての仕様は予告なく変更される場合があります。

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

お問い合わせはこちら

ザイゼル スイッチ製品製品一覧

アイコンの説明

  • アイコン
    1次元バーコード
  • アイコン
    2次元バーコード
  • アイコン
    Wi-Fi
  • アイコン
    Bluetooth
  • アイコン
    RFID
  • アイコン
    GS1
  • アイコン
    レーザー
  • アイコン
    CMOS
  • アイコン
    RS232C
  • アイコン
    USB
  • アイコン
    ロングレンジ
  • アイコン
    高堅牢
  • アイコン
    デジタルカメラ
  • アイコン
    LAN(Ethernet)
  • アイコン
    GPS
  • アイコン
    Android
  • アイコン
    Windows mobile
  • アイコン
    Windows CE
  • アイコン
    iOS
  • アイコン
    Windows
  • アイコン
    消毒
  • アイコン
    NFC